詳細・お申込


MOSSテクニカルチャンピオンシップ第1戦及び第3戦 - スノーボード

コンビニ、ペイジー決済利用可能

第1戦 2/12(月祝)テクニカル >>

  • 申込区分
    開催日
    条件・内容
    金額
    定員
    お申込
    種目
    申込区分
    スノーボードオープン【男子】 2018年2月12日(月)
    スノーボーダー
    ※小学生以下の方の一般枠へのエントリーも可能です
    ¥3,000
    100
    申込不可
    スノーボードオープン【女子】 2018年2月12日(月)
    スノーボーダー
    ※小学生以下の方の一般枠へのエントリーも可能です
    ¥3,000
    申込不可
    スノーボードジュニア男女(小学生以下) 2018年2月12日(月)
    スノーボーダー
    ¥3,000
    申込不可

第3戦 3/17(土)テクニカル >>

  • 申込区分
    開催日
    条件・内容
    金額
    定員
    お申込
    種目
    申込区分
    スノーボードオープン【男子】 2018年3月17日(土)
    スノーボーダー
    ※小学生以下の方の一般枠へのエントリーも可能です
    ¥3,000
    100
    申込不可
    スノーボードオープン【女子】 2018年3月17日(土)
    スノーボーダー
    ※小学生以下の方の一般枠へのエントリーも可能です
    ¥3,000
    申込不可
    スノーボードジュニア男女(小学生以下) 2018年3月17日(土)
    スノーボーダー
    ¥3,000
    申込不可
概要
今年で3年目を迎える「MOSSテク」。
今年も全3大会のシリーズ戦として奥美濃エリアにて開催!
(第1戦・第3戦はウイングヒルズ白鳥リゾートで開催。第2戦は高鷲スノーパークで開催)
もちろん1大会、2大会のみのご参加でもOK!
シリーズチャンピオンには、「MOSS SNOWBOARDS」より来季カタログからお好きなスノーボードを1本贈呈!!
(スノーボード贈呈対象はスノーボードオープン男子・スノーボードオープン女子クラスのシリーズチャンピオンの方各1名になります)
皆様のご参加を心よりお待ちいたしております♪
※エントリー申込時点で、メーカー様、ショップ様等からサポートを受けているライダーのご参加はご遠慮下さい。

※こちらは第1戦、第3戦のみのお申込みになります。
※第2戦は別途お申し込みが必要です。
(デジエントリー内、MOSSテクで検索下さい)
※3戦全てにエントリー、滑走をして頂いた方は自動的にシリーズ戦のエントリー受付完了となります

場所
岐阜県ウイングヒルズ白鳥リゾート
事務局
〒501-5231
岐阜県郡上市白鳥町石徹白峠山1−1
ウイングヒルズ白鳥リゾート
電話番号
0575863518
FAX番号
0575863527
E-mail
info@winghills.net
ホームページ
http://winghills.net/
受付時間場所
【第1戦】7:00〜8:00 (センターハウス内スクール受付横)
【第3戦】7:00〜8:00 (センターハウス内スクール受付横)
主催
ウイングヒルズ白鳥リゾート
協力
・MOSS SOWBOARDS
・Moutain Rock Star
・センタースポーツパワーズ(岐阜県多治見市)
・四季の丘デンタルクリニック(愛知県犬山市)
・Neve(ゴーグルメーカー)
・山の上のクレープ屋さん(ウイングヒルズ内)
・Tune Up Shop EIGHT8(ウイングヒルズ内)
・スノーヴァ羽島(岐阜県羽島市)
・ACCsnowboards
・ウイングヒルズ白鳥リゾート

カテゴリー
スノーボードオープン男子クラス
スノーボードオープン女子クラス
スノーボードジュニア男女クラス(小学生以下)

種目
ミドルターン
ショートターン
フリーライディング

着眼点
・ミドルターン・・・ミドルリズム/深くて速いターン
・ショートターン・・・ショートリズム/深くて速いターン
・フリーライディング・・・積極的で流れの良い演技構成とターンの質(流れを損なわないトリックも評価対象)
※積極的な滑走による転倒については-1〜-2点の減点になります。
※消極的な滑走による転倒は-3〜-5点の減点になります。
エントリー費
デジエントリー\3,000
当日直接エントリー\4,000

リフト券
各自ご用意ください。
定員
100名
ジャッジ
第一戦
伊藤賢司(MOSS)
松田徹信(MOSS)
荻沼良成(MOSS)

第三戦
松田徹信(MOSS)
羽柴汐莉(ACC)
荻沼良成(MOSS)

予定
入賞・表彰
各クラス、入賞・表彰者数3名を予定

タイムスケジュール(予定)
※変更の可能性もございます。受付時にご確認ください。

【第1戦】
07:00〜08:00 受付 (センターハウス内スクール受付横)
08:30〜08:55 コースチェック(ロンドサーキットコース) 
※コースチェックはコースを荒らさないよう横滑りまたはプルークボーゲンでお願いします。
09:00     開会式(ロンドサーキットコース下部ゴールエリア)
10:00〜    競技開始(ロンドサーキットコース) 
15:00     表彰式(スクールハウス前)

【第3戦】
07:00〜08:00 受付 (センターハウス内スクール受付横)
08:30〜08:55 コースチェック(ロンドサーキットコース) 
※コースチェックはコースを荒らさないよう横滑りまたはプルークボーゲンでお願いします。
09:00     開会式(ロンドサーキットコース下部ゴールエリア)
10:00〜    競技開始(ロンドサーキットコース) 
16:00     表彰式(スクールハウス前)
注意事項
・大会期間中に生じた事故に関しては、大会主催者および関係者に一切の責任を追及しないこと。
・大会期間中の撮影・録音・録画に対してその用途を問わず一切の肖像権を追及しないこと。
・スノーボード傷害保険等は各自でご加入ください。
・ヘルメットの着用を推奨しています。
・流れ止めの装着がない場合は、リフト乗車できません。各自ご用意お願いたします。
※当日の参加者人数・天候などにより内容の変更・中止の場合もございます。
お申込後の変更・キャンセルについて
入金後のクラス変更、キャンセルはできません。キャンセルした場合いかなる理由でもエントリーフィーの返金はいたしません。

 

イベントを探す
イベント番号で検索
 

イベント名から探す
 
開催日から探す